Парламентам регионов запретили называться Госдумами

225107.jpegГосударственная дума на сегодняшнем заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий использование в наименованиях законодательных органов власти регионов названия федеральных органов.

Документ был предложен астраханскими законодателями. В их регионе заксобрание называется Государственная Дума Астраханской области. По мнению авторов инициативы, наименование законодательного органа госвласти субъекта России не должно содержать название федерального законодательного органа.

Читайте: Президент должен быть только один.

Как отметил глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев, в РФ 25 субъектов, законодательные собрания которых в своих названиях используют слово "Дума". При этом законопроект же коснется всего двух регионов - Астраханской и Томской областей, поскольку там есть именно "Государственные Думы".

Данный законопроект вносит изменения в закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов страны и определяет общие правила для названий региональных парламентов.

Стоит отметить, что ранее вопрос о совпадении названий региональных и федеральных органов власти и должностей поднимался в связи со схожестью наименований должностей руководителей ряда республик и президента РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить