Закон об ответственности за оскорбление чувств верующих внесен в Госдуму

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, который предусматривает увеличение ответственности за оскорбление чувств верующих. Предлагается ввести наказание вплоть до пяти лет тюремного заключения.

О том, что законопроект внесен, сообщил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Накануне депутаты приняли заявление о защите религиозных чувств жителей России. По мнению депутатов, в последнее время особую тревогу вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки.

На данный момент штраф за оскорбление чувств верующих может достигать одной тысячи рублей, напоминает Русская служба новостей.

В законопроекте же, предлагается, например, ввести наказание до 300 тысяч рублей за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.

Предусмотрены и другие санкции- обязательные работы до 200 часов или лишение свободы на срок до трех лет.

За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и (или) разрушение таких предметов (мест) предлагается ввести штраф на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, обязательные работы до 400 часов или лишение свободы на срок до пяти лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить