МИД России о срыве Вашингтоном поездки Матвиенко

МИД России: Вашингтон сорвал поездку Матвиенко

Решение Вашингтона выдать спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко ограниченную визу для посещения мероприятий по линии Межпарламентского союза вызвали возмущение в МИД России. В ведомстве подчеркнули, что подобные действия американских властей совершенно неприемлемы, визит фактически сорван.

В официальном сообщении российского министерства иностранных дел говорится: "С возмущением восприняли решение американской стороны, в результате которого оказалось сорвано участие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, в частности во Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин-спикеров парламентов. Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В. И. Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой В. И. Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным".

С точки зрения российских дипломатов, действия Вашингтона в этом ситуации "представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы". К тому же "фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов".

Как писала ранее Правда. Ру, Матвиенко получила американскую визу, однако в МИД РФ сообщили, что ограничения не позволяют спикеру Совфеда отправиться на запланированное мероприятие. Виза, которая была выдана Матвиенко, запрещает ей принимать участие в любых встречах по линии Межпарламентского союза, говорится в пресс-релизе МИД РФ.

В РФ задаются вопросом, имеют ли моральное право США претендовать на проведение международных форумов в дальнейшем, если действия Вашингтона расходятся с пропагандируемыми им идеями свободы слова и защиты демократических свобод, отметили в МИД.

Читайте также:

Матвиенко могут выдать визу с ограничениями

Американское посольство будет вынуждено выдать визу Валентине Матвиенко

Матвиенко: Россия будет работать с ОБСЕ

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *