Россия не будет нагнетать напряженность последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 26 августа

Сергей Лавров: С Россией не нужно говорить ультиматумами

Россия не намерена идти по пути эскалации напряженности и надеется, что США, Евросоюз и другие страны перестанут говорить с ней на языке ультиматумов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров, отвечая на вопросы приложения Russia beyond the headlines к британскому изданию The Daily Telegraph, пояснил, что "попытки разрешать кризисные ситуации путем односторонних санкций, выходящих за рамки решений Совета Безопасности ООН, угрожают международному миру и стабильности. Такие попытки контрпродуктивны и противоречат нормам и принципам международного права".

"Разговаривать с Россией — кстати говоря, как и с любой другой страной — на языке ультиматумов и принудительных мер абсолютно неприемлемо, — подчеркнул Лавров. — Наш ответ на односторонние шаги Соединенных Штатов, ЕС и некоторых других стран сбалансирован и учитывает права и обязательства России по международными договорам, в том числе в рамках ВТО". Это вовсе не наш выбор, но сомнений быть не должно: мы сделаем все, что будет необходимо для защиты наших законных интересов, в том числе интересов национальной безопасности во всех ее измеренияхСергей Лавровминистр иностранных дел РФ

Он напомнил, что именно на основе этого понимания российская сторона приняла решение "ограничить на период одного года импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из нескольких стран, которые приняли в отношении России секторальные экономические санкции".

Читайте также:

Серж Саргсян: не все ждут Армению в Таможенном союзе

Владислав Григоров: Санкции могут быть отменены, но это вопрос не к России

Лидеры Таможенного союза встретятся с Порошенко 26 августа

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить