Венгрия призвала ЕС к объективности в плане самоопределения других стран

Венгрия возмутилась двойными стандартами ЕС по вопросам самоопределения стран

Представитель парламентской партии "За лучшую Венгрию"  при Европейском Парламенте, Кристина Морваи, в своем выступлении на пленарном заседании ЕП в июне, выразила свое глубокое возмущение по поводу двойного стандарта в политике Европейского Союза по отношению права на самоопределение стран.

Она потребовала ответа на вопрос, почему ЕС применяет одни и те же основы международного права по отношению к Косово в одной трактовке, а по отношению к Крыму - в другой.

"Я хотела бы попросить Европейский Парламент и Европейский Союз создать компетентную профессионально подготовленную организацию, которая способна изучать и дать определение, что, в конце концов, с точки зрения государственных прав  и с точки зрения юриспруденции мы сегодня понимаем под "национальным самоопределением"...",-заявила она.

"Мне тяжело осознавать, что согласно актуальным интересам западного мира, как в случае с Косово, национальное самоопределение трактуется по одному стандарту, а в случае с Крымом - по совершенно другому. Сложно воспринимается и то, что в случае Южного Тироля трактуется автономия одним образом, а с Трансильванией, в Верхних Краях в Словакии, в Южных Краях в Сербии и на Закарпатье этот же момент понимается по-другому",-добавила Морваи.

Депутат призвала Европарламент к объективности в своих оценках правовой государственности, независящей от различных политических интересов. 

"Я считаю необходимым на основе тщательных исследований, как в случае с  Косово, раз и навсегда подчеркнуть, что национальное самоопределение должно быть трактовано по одному и тому же стандарту",-заключила она.

Двойные стандарты наблюдаются и в Парламентской Ассамблее Совета Европы - сегодня она впервые заявила, что считает Россию "агрессором", а Крым - оккупированной территорией. И это при том, что ранее говорили о необходимости продолжения членства нашей страны в ПАСЕ и о важности этого факта.

Читайте также:

Саакашвили считает, что Киев отдал Бессарабию в руки России

Авторам памятки про "оккупированный Крым" грозит уголовное дело

Янукович: Крым - российский, Путину - спасибо, на Донбассе - геноцид

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить