Ленинградские коммунисты массово покидают отделение своей партии

Несколько сотен коммунистов в Ленинградской области покидают КПРФ

Депутаты КПРФ из Кировского района Ленинградской области на внутрипартийном заседании решили отказаться от дальнейшего членства во фракции - ее покинули 400 человек.

Согласно последним сведениям, они приняли такое решение потому, что посчитали выборы губернатора данного региона не соответствующими критериям прозрачности, а также предположили, что голоса за главного кандидата были оформлены несправедливо.

Олег Козак, первый секретарь местного комитета партии по Кировскому району Ленобласти, заявил, что их отделение получило "прямое указание" проголосовать за думского депутата Николая Кузьмина, однако в итоге сам Козак получил на один голос больше.

"Такая ситуация противоречит московскому указанию", - цитирует его ИА "Регнум".

После этого был назначен второй тур выборов, что и возмутило решивших уйти коммунистов. Они назвали эту идею "жульнической". До того, как эти члены фракции сочли необходимым покинуть ее, она насчитывала от двух до двух с половиной тысяч депутатов.

Губернатором Ленинградской области могли стать: коллега Козака по партии, защитник экологии Соснового Бора и депутат ГД РФ Николай Кузьмин, оппозиционер и экс-парламентарий из собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев, ныне представляющий РПР-Парнас, Александр Габитов, предприниматель и руководитель Союза работодателей Ленобласти, Андрей Лебедев, местный парламентарий.

Окончательно кандидаты должны быть утверждены не позднее третьего июля, а второго сентября стартует досрочное голосование.

Напомним, недавно "Правда.Ру" также сообщала о реакции экспертов относительно нежелания КПРФ поддержать инициативу о переносе в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября.

Читайте также:

Вся Госдума, кроме КПРФ, согласна на выборы в конце сентября

Коммунисты требуют запретить деятельность Фонда Сороса в России

Госдума лишила мандата депутата-коммуниста Ширшова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *