Володин: Задача всей системы избиркомов России - обеспечение легитимности выборов

Задача всей системы избирательных комиссий в России - обеспечение легитимности выборов. Об этом в четверг заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

В ходе беседы на всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов РФ, он напомнил о поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задаче. В Послании Федеральному Собранию в декабре 2015 года глава государства подчеркнул необходимость "обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность". 

В решении этих задач важная роль, несомненно, принадлежит ЦИК РФ, а также региональным избиркомам, отметил Володин.

Он также сказал, что по по решению президента во вновь сформированном составе ЦИК расширилось присутствие непарламентских партий, и возрос статус их представителей.

"Это закономерный итог реформы партийной системы России в 2012-2015 годах, в результате которой партийное пространство в стране стало более конкурентным и представительным", - подчеркнул первый замглавы администрации президента РФ.

В ходе совещания был также поднят вопрос о прошедшем 22 мая предварительном голосовании "Единой России". Отвечая на него, Вячеслав Володин отметил принципиальную важность того, что такая процедура позволяет сместить центр принятия решений из кабинетов в сторону диалога с обществом.

"Главная задача предварительного голосования как раз в том и состоит, чтобы самыми влиятельными в политике были не какие-то закулисные игроки и партийная бюрократия, а сами граждане, избиратели. Смысл праймериз состоит ровно в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров, для всех представителей общества", - сказал он.

Володин отметил важность предварительного голосования как механизма, который позволил "посмотреть на регионы через призму легитимности и открытости организации избирательного процесса", сообщает ТАСС.

По его словам, "по итогам праймериз есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле". 

В этой связи Вячеслав Володин отметил, что есть время, чтобы "серьезно обсудить проблему с теми регионами, которые задачу легитимности выборов или пока не осознают, или же игнорируют приоритеты легитимности избирательных процедур и доверия к результатам выборов".

Он также подчеркнул, что наблюдение на выборах является важным фактором обеспечения легитимности и доверия к ним.

"Новый состав Центризбиркома проводит курс на усиление данного направления работы", - сказал Вячеслав Володин. 

В ходе беседы с участниками совещания первый замглавы администрации президента отметил, что избиркомам надо не бороться с наблюдателями, а повышать качество своей работы.

По его словам, курс на конкуренцию, безусловно, добавляет работы и избирательным комиссиям, но вместе с тем очень важно, чтобы избиркомы оставались вне политики.

"А вот легитимность выборов - в первую очередь, задача всей системы избирательных комиссий - от ЦИК РФ до участковых избирательных комиссий", - сказал Вячеслав Володин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *