Великобритания купит российский газ, несмотря на санкции

Великобритания ведет подготовку к прямым закупкам газа в России, несмотря на то, что Евросоюз готовит Москве новые санкции.

Крупнейшая британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, начнет прямой импорт российского газа с октября этого года. Планы Centrica по закупкам остаются в силе, несмотря на действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских политиков с целью снизить энергозависимость от России.

Читайте также Запад хочет влиять на Россию путем снижения цены на газ

По данным британских СМИ,  производство газа в стране падает ежегодно на 7%. В настоящее время Британия не импортирует газ из России напрямую, однако поставки из РФ попадают в Британию через Германию и другие европейские страны. В 2012 году Британия произвела около половины из всего потребленного за год объема газа в 91 миллиардов кубометров. При этом около 29% от закупленного газа поступило в страну из Норвегии, около 7% из Нидерландов, 3% из Бельгии и около 15 - из Катара.

А что в думаете о последних новостях о санциях против России из-за ситуации на Украине? Что более всего вам напоминают эти санкции и согласованные действия стран Евросоюза?

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить