Главком внутренних войск полагает, что реформа МВД их не коснется

Заместитель министра внутренних дел, главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин считает, что реформа системы правоохранительных органов не затронет внутренние войска. Кроме того, полагает Рогожкин, термин "национальная гвардия" стоит забыть до 2020 года.

"Снимите вы этот термин вообще. Слова "национальная гвардия" нигде не звучат, и до 2016-2020 годов термин подниматься не будет", - сказал Рогожкин на пресс-конференции в пятницу.

Ранее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Тулаев заявил, что внутренние войска, выделенные из состава МВД в рамках его реформирования, могли бы стать аналогом национальной гвардии в других странах, "которые замыкаются там на высшее руководство".

Напомним, что в декабре минувшего года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию органов внутренних дел. Согласно указу, до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20 процентов, финансирование милиции общественной безопасности переведено в федеральный бюджет. МВД должно до 31 марта подготовить предложения по решению этих задач.

В феврале этого года на коллегии МВД президент заявил о необходимости сократить число работников центрального аппарата ведомства с 19970 человек до 10 тысяч и избавить МВД от ряда функций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить