НАК просят отменить контртеррористическую операцию в Чечне

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил сегодня, что в Национальный антитеррористический комитет поступило предложение о завершении контртеррористической операции в Чечне, которая длилась более 9 лет. «Я знаю, что это предложение поступило в НАК», - сказал Грызлов журналистам в четверг.

По словам Грызлова, жизнь в Чеченской республике налаживается. «Ситуация налаживается, поэтому считаю, что вопрос об окончании контртеррористической операции в республике можно поставить», - сказал он.

«Для обеспечения режима антитеррористической операции достаточно большие силы и средства используются - силы внутренних войск и федерального бюджета. Это в период мирового кризиса надо оценивать», - сказал спикер.

Он отметил, что сейчас в Чечне находятся как части, у которых там постоянное место дислокации, так и откомандированные туда силы. «Считаю, что этот вопрос (завершение антитеррористической операции) нужно обсуждать и принимать решение»,- заключил Грызлов.

Стоит напомнить, что накануне президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что операция официально, возможно, будет завершена 30-31 марта. По его словам, борьбу с международным терроризмом чеченский народ, по существу, давно выиграл, однако формально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует.

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, который принял участие в состоявшемся накануне в Чечне заседании комитета Госдумы по безопасности в Грозном, не исключает возможность принятия решения об официальном завершении контртеррористической операции в Чечне. Он отметил, что российские власти, возможно, поддержат предложение руководства Чечни о том, чтобы официально закончить эту операцию. «Я не исключаю возможности принятия такого решения. Само решение принималось на основе оценки ситуации в регионе», - сказал он.

«Надо признать, что сегодня сделано очень многое для того, чтобы Чечня завоевала право на мирную жизнь, это делается и федеральным центром, и руководством республики. То, что мы видели вчера, демонстрирует, что сделано очень многое», - добавил Бабаков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить