Путин: Недруги за бугром уже готовят революцию после выборов

На прошедшей сегодня коллегии Федеральной службы безопасности России Владимир Путин рассказал о подготовке западных спецслужб к осенним выборам в Госдуму.

"Я читаю ваши документы, которые регулярно готовятся - и в обобщенном виде, и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят", - обратился глава государства к сотрудникам ФСБ на коллегии Службы.

"Поэтому все должны знать, что мы будем работать по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом", - подчеркнул российский лидер.

По словам главы государства, любые попытки внешнего вмешательства в ход осенних выборов в РФ будут рассматриваться как прямая угроза суверенитету России.

"На осень намечены очередные выборы в Государственную думу, все конструктивные политические силы, партии заинтересованы в том, чтобы эти выборы прошли в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции, а их результаты были объективными, отражали реальные мнения и настроения граждан нашей страны", - сказал Владимир Путин.

Президент озвучил и задачу, которая стоит перед российскими спецслужбами: необходимо сделать все для пресечения деятельности тех, кто будет пытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества.

"Конечно, нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь", - подчеркнул Путин, добавив, что "подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран".

"Это прямая угроза нашему суверенитету, и мы будем на нее соответствующим образом реагировать", - заявил президент.

Президент сообщил, что в 2015 году в России пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников зарубежных разведок.

"Зарубежные спецслужбы наращивают свою активность в России, и прошедший год убедительно подтвердил эти наши выводы", - сказал глава государства. По его данным, "за это время (2015 год) пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников и агентов зарубежных разведок". "Из них к уголовной ответственности привлечены 23", - уточнил российский лидер.

"Особые задачи стоят перед органами контрразведки", - считает Путин. По его мнению, "необходимо поставить надежный заслон на пути к сведениям о закрытой деятельности и кадрах органов власти, военных объектов, предприятий оборонно-промышленного комплекса, ТЭК, ведущих научных центров России, перекрыть доступ к конфиденциальной информации по каналам связи.

Особые требования президент России предъявляет к защите  информационно-коммуникационных ресурсов. На коллегии ФСБ он сообщил, что в 2015 году было совершено более 24 млн кибератак на официальные сайты.

"В сфере вашего постоянного внимания должны находиться вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности, с нейтрализацией новых угроз, которые появляются в этой сфере", - обратился глава государства к сотрудникам ФСБ. По его данным, "только за прошедший год зафиксировано более 24 млн кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России, пресечено функционирование более 1,6 тысяч интернетресурсов, деятельность которых наносила ущерб безопасности нашей страны, в том числе, террористической и экстремистской направленности.

"Очевидно, что необходимо повышать уровень защищенности информационно-коммуникационных ресурсов, прежде всего тех, которые используются для нужд обороны и безопасности государства, обеспечения правопорядка устойчивой работы экономической и финансовой системы", - потребовал Путин.

Помимо этого, отметил президент России, ФСБ необходимо усилить и контроль за потоком беженцев в страну или через ее территорию в Европу, поставив эту  задачу  перед спецслужбами.

Российский президент также потребовал от ФСБ усилить контроль за потоком беженцев в Россию и через ее территорию в Европу.

Кроме того, Путин поставил перед ФСБ задачу развивать взаимодействие с зарубежными партнерами по линии ООН, ШОС, ОДКБ, уточнив, что необходимо развивать как уже имеющиеся контакты, так и использовать новые формы сотрудничества.

"Тем более, что заинтересованность зарубежных силовых структур в таком партнерстве безусловно растет, мы это хорошо видим", - добавил Путин.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, с требованием перекрыть потоки финансирования террористов и пресечение попыток дестабилизации обстановки в стране, в том числе в ходе избирательной кампании в Госдуму обратился к Следственному комитету России и другим правоохранительным службам глава администрации президента России Сергей Иванов.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить