Песков назвал условия восстановления дружбы с Западом

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, в интервью CNN озвучил условия Москвы по восстановлению отношений с Западом. Он отметил, что для России главное - взаимопонимание и уважение иностранных союзников.

"Единственное, чего мы хотим -это чтобы к нашим национальным интересам и суверенным правам относились с должным уважением. Как только это произойдет, в наших международных отношениях наступит новый ренессанс",- отметил Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина говорил и о колоссальных расхождениях в международных взглядах, особенно - на украинский конфликт, который и стал камнем преткновения между ведущими мировыми державами. Это, как отметил Песков, поставило под угрозу сотрудничество Запада и России в различных сферах, особенно в борьбе с терроризмом.

Дмитрий Песков подчеркнул, что ни одна страна не может бороться с такой глобальной проблемой в одиночку. Относительно выполнения минских договоренностей пресс-секретарь главы государства заявил, что ополченцы свою часть договора выполняют и выразил надежду, что ОБСЕ продолжит наблюдать за этим.

Он также прокомментировал публикацию в одном из российских СМИ о том, что Россия имела предварительный план вмешательства в украинский кризис еще на первых его этапах, пока Янукович был у власти.

"Это неправда...Я не знаком с планом, не знаю, кто его составил. Эта газета иногда публикует невообразимые материалы. Не вижу причин для нашей реакции. Могу сказать только одно: даже если такой план существовал, он не имел отношения к Кремлю. Он никак не связан с официальными документами российского правительства", - резюмировал Песков.

Дмитрий Песков считает ошибочной позицию Запада по олицетворению России как международного агрессора и врага. Недавно он комментировал заявление министра обороны Великобритании, который сравнил Россию с экстремистской группировкой "Исламское государство, о чем писала Правда.Ру.

"Тот, кто мог такое сказать, вряд ли понимает ту субстанцию, о которой он говорит", - заявлял Песков. 

Читайте также:

Тони Блэра Сербии просто всучили - председатель Русской партии Сербии

Times: У "русского медведя" надо отобрать его "тайгу"

Какое вооружение направляют США в Европу для войны на Украине

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить