Эксперт: граждане должны иметь возможность сами распоряжаться маткапиталом

В Государственную думу внесен законопроект об ограничении перечня видов организаций, на исполнение обязательств по договору с которыми могут быть направлены средства материнского капитала. Первый заместитель председателя Президиума коллегии адвокатов Людмила Айвар рассказала "Правде.Ру" о своем видении законопроекта.

- Как Вы считает, действительно ли этот закон сможет защитить семьи от мошенников?

С моей точки зрения, каждая семья вправе распоряжаться материнским капиталом так, как она считает необходимым. У нас достаточно ограничена возможность распоряжения средствами маткапитала — им можно воспользоваться только в специально определенных законом случаях.

Если еще ограничить перечнем конкретных организаций, которые могут работать с материнским капиталом, то в данной ситуации получается, что государство берет на себя контроль за распоряжением материнским капиталом, то есть тех денежных средств, которые выделяются семье при рождении второго и последующих детей.

- Какие недостатки от такой перспективы Вы видите?

Получается, что мы сейчас изберем какие-то организации или службы, в которые позволительно вкладывать материнский капитал, и возникнет некая монополия государства и организаций на распоряжение этим материнским капиталом.

- Каким образом тогда можно решать трудности вокруг материнского капитала?

Я считаю, что нужно с другого ракурса подходить: пресекать мошенничество со стороны организаций, которые обманывают граждан, а не запрещать гражданам распоряжаться материнским капиталом. Итак достаточно жестко законом регламентируется его распоряжение.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить