Политолог: абсолютно отменить досрочное голосование нельзя

Реакцией на предложения президента России Дмитрия Медведева назвал  заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский инициативу Центризбиркома РФ по отмене досрочного голосования.

"ЦИК в данном случае реагирует, в том числе, и на те предложения, которые были со стороны президента - обсудить вопросы уточнения избирательной системы, в том числе процедуры досрочного голосования, открепительных талонов, и вообще - общего повышения прозрачности выборов", - заявил Дмитрий Бадовский "Правде.Ру".

Напомним, что во вторник стало известно о том, что Центризбирком выступил с инициативой отмены досрочного голосования. Об этом на пресс-конференции в российской столице сообщила член ЦИК Майя Гришина.

По ее словам, соответствующее предложение ЦИК направлено в администрацию президента РФ. Вместе с тем, как подчеркнула Гришина, эти предложения не касаются голосования в труднодоступных и удаленных местностях - там голосование нужно проводить заранее, так как процесс требует большего времени.

Дмитрий Бадовский также считает, что полностью отменить досрочное голосование нельзя. "Абсолютно отменить досрочное голосование нельзя, поскольку это могло бы ущемлять избирательные права граждан", - полагает он.

Читайте также: Оппозиция по блату

"По крайней мере, что касается голосования в труднодоступных районах, куда только на вертолете можно долететь", - говорит политолог.

"Понятно, что режим досрочного голосования  в том или ином виде все равно должен сохраниться, поскольку полный запрет ущемит избирательные права граждан", - считает Дмитрий Бадовский.

Майя Гришина сообщила также, что численность законодательных собраний субъектов РФ планируется унифицировать к марту 2012 года.

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что количество депутатов региональных парламентов в общей сложности должно быть существенно сокращено и приведено в соответствие с размерами субъектов РФ. Глава государства внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым число депутатов должно составлять от 15 до 110 человек в зависимости от численности населения региона.

"Реально по срокам, подсчетам выборы в органы новой численности, уточненной численной пройдут в марте 2012 года", - сказала она на пресс-конференции в Москве.

Ожидается, что соответствующий закон вступит в силу в августе 2001 года. Но это не означает, что в регионах, где численность парламентов не будет соответствовать закону, пройдут досрочные выборы. Легитимность таких законодательных собраний под сомнение поставлена не будет.

Майя Гришина напомнила, что уточнить численность региональных парламентов нужно не более 20 субъектам РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить