"Справедливая Россия" не смогла организовать межпартийный митинг

Партия "Справедливая Россия" планировала провести в субботу на Болотной площади в Москве митинг "За честные выборы без фальсификаций!". Предполагалось, что участие в нем примут не только "эсеры", но и активисты других партий. Всех, кроме "Единой России". Однако планам этим сбыться было не суждено.

"Это будет беспрецедентное политическое событие в нашей стране. Под общим лозунгом "За честные выборы без фальсификаций!" выступят кандидаты, возглавляющие партийные списки по Москве и Московской области от пяти политических партий", - заявил ранее организатор митинга депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Однако в пятницу выяснилось, что поддержать "Справедливую Россию" собираются только "Патриоты России". Все остальные партии - ЛДПР, "Правое дело" и "Яблоко" - от участия в митинге под тем или иным предлогом уклоняются. Коммунисты от участия в объединенном митинге отказались сразу, как только о нем стало известно. Неприязнь к "эсерам" оказалась сильнее "выборов без фальсификаций".С момента анонса митинга представители ЛДПР и "Правого дела" говорили о том, что официального приглашения к участию в нем не получали. За прошедшие несколько недель, судя по всему, приглашения так и не были получены.

"Яблоко" изначально принять участие в митинге планировало. Однако в последний момент руководители этой партии передумали и отдали предпочтение митингу, который проводит общественная организация "Демократический выбор".

Остается добавить, что в митинге "Справедливой России", судя по заявке организаторов, должны принять участие 2000 человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить