Илью Пономарёва могут лишить права голоса 28 сентября

В Госдуму РФ поступил проект постановления о лишении слова депутата от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева.

"В соответствии со статьей 45 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и с решением Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики от 24 сентября 2012 года № 7/5 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

Лишить депутата Государственной Думы Пономарева Илью Владимировича права выступления на пленарных заседаниях Государственной Думы с 16 октября по 16 ноября 2012 года за недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Государственной Думы и иных лиц", - говорится в тексте документа.

Проект постановления Госдума может обсудить 28 сентября.

С соответствующим запросом в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР во главе с Дмитрием Вяткиным. Они потребовали привлечь парламентария к дисциплинарной ответственности за его поведение на последнем заседании весенней сессии. При обсуждении закона о клевете, против которого протестовала оппозиция, Пономарев, призывая Госдуму отказаться от поддержки законопроекта, сказал: "Я обращаюсь к жуликам и ворам - не голосовать за данный закон".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *