Компартия отмерила себе больше сотни мандатов в следующей Думе

В планах коммунистов на предстоящих выборах в Госдуму набрать более 30 процентов голосов избирателей и таким образом сформировать фракцию из более чем сотни депутатов. Об этом в четверг заявил вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, в федеральной части предвыборного списка компартии в Госдуму будет 10 человек. Список возглавит Геннадий Зюганов, остальные кандидатуры обсуждаются.

Мельников сообщил, что свое согласие  баллотироваться в Госдуму от коммунистов уже дал нобелевский лауреат Жорес Алферов.

По его словам, коммунисты утвердили список на выборы в Госдуму в составе до 600 человек, у компартии будет 73-74 региональные группы, сообщает РИА "Новости".

Мельников также сообщил, что коммунисты будут вести параллельный подсчет голосов, около полумиллиона наблюдателей от партии будут присутствовать на избирательных участках страны.

При этом он отверг инициативу партии "Справедливая Россия", лидер которой - Николай Левичев - на днях предложил коммунистам создать альянс. Мельников отметил, что считает низкими шансы "эсеров" пройти в Госдуму следующего созыва. По его мнению, вместо СР в Госдуме может оказаться "Правое дело".

Напомним, что, согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, за компартию выразили готовность проголосовать (если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье) 12 процентов опрошенных.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить