Сергей Смиронов: "Они пытаются посеять в обществе бардак"

Руководители двух правозащитных организации — "Мемориала" и "За права человека" заявили, что намерены игнорировать положения закона об НКО как "иностранных агентах". Свою позицию они назвали "гражданским протестом". Демарш правозащитных организаций мы попросили прокомментировать председателя Московского областного Союза Юристов, адвоката Московской областной коллегии адвокатов Сергея Смирнова.

"Что такое правозащитная организация? Это организация, как институт гражданского общества, которая видит нарушение закона или правопорядка и пытается защитить граждан от чьего-либо произвола, — отмечает юрист. — А тут у нас, что получается? Все маски сняты — стало понятно, кто есть кто". "Закон прошел все необходимые демократические процедуры: экспертные советы, Госдуму, Совет Федерации, президента. В обсуждении могли участвовать все общественные организации", — добавляет Сергей Смирнов.

По его словам, теперь обыватели смогут различать НКО, какие из них финансируются из-за рубежа, а какие существуют на российские деньги. "Человек посмотрит: ага, он получает деньги из-за рубежа. А у нас ведь кто платит тот и заказывает музыку. А может он выполняет какое-то задание? Что-то делает против Российской Федерации?"

Сергей Смирнов убежден, что устроившим демарш организациям "не нужно морочить людям голову". "Нужно срывать маски и рассказать людям, кто ты на самом деле. Я понимаю, что во времена СССР они разваливали советскую власть, а теперь кого вы разваливаете?" — задается вопросом адвокат Московской областной коллегии адвокатов.

"Сейчас ведь, пожалуйста, влияй через Общественную палату, через Государственную Думу, создавай свою общественную организацию, влияй, но только в рамках закона", — считает председатель Московского областного Союза Юристов.

По мнению Сергея Смирнова, устроившие демарш правозащитные организации, ставя себя выше закона, пытаются спровоцировать бардак в обществе. "Они хотят, чтобы Госдеп США опять поднял вой и заявил, что у нас нарушаются права человека", — считает юрист.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить