Президент России назначил Ивана Белозерцева врио губернатора Пензенской области

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Согласно указу главы государства, он будет исполнять обязанности руководителя региона до вступления в должность избранного губернатора Пензенской области.

Напомним, прежний руководитель региона - Василий Бочкарев - сложил полномочия главы региона в связи с истечением их срока. В этой должности Бочкарев проработал почти 17 лет.

По мнению экспертов, выбор Ивана Белозерцева вполне объясним. До нынешнего назначения он возглавлял региональное законодательное собрание. Кроме того, с 2005 по 2012 годы Иван Белозерцев был главой Пензы.

То есть хорошо знает проблемы как региона, так и Пензы, имеет опыт хозяйственной деятельности, хорошо знает представителей местной элиты.

И имеет опыт участия в выборах - это важно с учетом того, что выбрать губернатора жители Пензенской области будут в сентябре, в единый день голосования.

"Речь идет об очередной попытке федеральных властей сделать региональные вертикали более эффективными. Белозерцев - представитель исполнительной и законодательной ветвей власти, довольно хорошо известный в регионе. И надо сказать, обладает опытом работы на очень многих управленческих уровнях. Напомню, он был главой Пензы и затем работал в законодательном собрании. Это делает его довольно универсальным управленцем. И вполне вероятно, что на период подготовки к региональным выборам он сможет реализовать тот потенциал политика, который накопил к текущему моменту", - отметил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Читайте также:

Константин Костин: На позиции губернаторов в рейтингах влияет способность справляться с проблемами

Алексей Зудин: Опасения, будто выборы глав регионов свернут, оказались необоснованными

Госдума предложила привязать губернаторов "к месту"

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить