Россия и США обсудят ситуацию вокруг КНДР

Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена во вторник обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию вокруг КНДР. Об этом говорится в распространенном госдепартаментом сообщении.

Читайте также: КНДР запустила еще две ракеты

В документе отмечается, что госсекретарь участвует в "интенсивных дипломатических" шагах, связанных с ядерным испытанием в КНДР: "Она провела регулярные переговоры с партнерами по шестисторонним переговорам и обсудила тему с главами МИД Японии и Южной Кореи. Она также планирует поговорить позднее сегодня с китайским и российским партнерами по переговорам". Также сообщается, что Клинтон в ходе уже состоявшихся бесед "важность сильного и единого ответа на эту угрозу миру и безопасности во всем мире", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, американский специалист по Азии, вице-президент Фонда Карнеги по научным вопросам Дуглас Паал считает, что политика Пхеньяна не изменится, пока у руля власти стоит Ким Чен Ир, и КНДР не обладает такой экономической мощью, чтобы представлять большую угрозу миру, сообщает РИА Новости.

"Сейчас совершенно ясно, что Северная Корея желает получить статус, аналогичный статусу Индии, право которой на обладание ядерным оружием признали. При этом она хочет нормализовать отношения с соседями и Соединенными Штатами", - пояснил Паал, добавив: решить корейскую ядерную проблему только путем шестисторонних переговоров, но вернуть Северную Корею за стол переговоров будет трудно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить