Патриарх отметил православные похороны Ельцина

Впервые за долгие годы главу российского государства хоронят по православному обряду. Об этом по случаю похорон Бориса Ельцина заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Отечество наше, Россия, сегодня живет полноценной жизнью, возвращается к исконным традициям. Об этом говорит и то, что впервые за сто с лишним лет мы прощаемся с главой государства в храме», - говорится в обращении предстоятеля РПЦ, которое зачитал на панихиде митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«На рубеже восьмидесятых и девяностых годов он (Ельцин – ред.) стал свидетелем и участником исторического перелома в жизни России. В это время воля нашего народа к свободной жизни стала проявляться все сильнее. Борис Николаевич почувствовал эту волю и помог ей осуществиться», - цитирует текст обращения патриарха «Интерфакс».

«Будучи сильной личностью, он принял ответственность за судьбу России в трудное время радикальных перемен, по-доброму относился к Русской православной церкви. Когда-нибудь история даст почившему беспристрастную оценку», - заключил Алексий II.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить