Проблему падения доходов людей решить сложно. Что еще признал Дмитрий Медведев?

Проблему падения доходов людей с наскока не решить - Медведев

Социальные обязательства остаются главным политическим приоритетом "Единой России". Об этом на форуме "Эффективная социальная политика: новые решения" заявил премьер-министр РФ, председатель партии Дмитрий Медведев.

По его словам, ни "Единая Россия", ни правительство в социальной политике не собираются возвращаться к уравниловке.

"Мы должны предлагать только то, что мы можем выполнить, но стремиться к тому, чтобы выполнить как можно больше. Наш подход к социальной политике должен быть сбалансированным, честным, он не должен вести к уравниловке, но он должен быть направлен на то, чтобы защищать наиболее уязвимые слои населения", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что партия внимательно отслеживает социальную обстановку во всех регионах страны и готова работать над решением конкретных проблем.Он призвал единороссов даеть четкие ответы на волнующие людей вопросы.

По словам председателя "Единой России", после форума социальных работников в прошлом году он подписал 28 поручений, 23 из которых уже выполнены, еще над пятью продолжается работа.

Говоря о конкретных проблемах, обсуждавшихся на форуме, Дмитрий Медведев заявил, что с 2017 года может быть в полном объеме восстановлена индексация пенсий. Он подчеркнул, что государство обязано создать для пожилых людей все условия, чтобы они как можно дольше были активны, не чувствовали себя выброшенными из жизни, а когда им потребуется помощь могли рассчитывать на уход и внимание.

Премьер-министр также напомнил, что с 1 апреля на четыре процента будет проиндексированы социальные пенсии.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение об увеличении минимального размера оплаты труда до 7,5 тысяч рублей с первого июля.

"Как председатель партии и председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тысячи рублей, увеличив его почти на 21 процент", - заявил он на форуме партии "Единая Россия".

"Прошу депутатов Госдумы из фракции "Единой России" как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять", - добавил премьер.

При этом Медведев также напомнил о разнице между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека.

"В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов", - сказал Медведев.

По словам премьер-министра, российская экономика адаптировалась к санкциям и низким ценам на нефть, однако людям тяжело адаптироваться к падению их доходов. И быстро решить эту задачу не удастся, отметил он.

"Ситуация, действительно, пока весьма непростая. Экономика к таким сложностям постепенно адаптируется: и к санкциям, и к колебаниям цен на энергоносители, и к тому, что целый ряд доходов в этом году мы получить не сможем. Но сложнее всего обычным людям, которым трудно адаптироваться к тому, что доходы падают",  - сказал Медведев, обращаясь к участникам форума.

Он подчеркнул, что "Единой России" осознают невозможность решения подобной проблемы однократными мерами. Но, добавил председатель партии, действовать необходимо уже сейчас.

Среди мер, которые, по словам Медведева, заработали за последние два-три месяца, значатся индексация всех социальных выплат на семь процентов, льгота по уплате взноса на капремонт для людей старше 70 лет, для инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Кроме того, напомнил премьер-министр, с 1 января 2016 года увеличен размер налогового вычета по подоходному налогу для родителей и попечителей детей-инвалидов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на форуме "Эффективная социальная политика: новые решения", который проходит в Санкт-Петербурге, единороссы обсуждают инициативы для включения их в социальный раздел предвыборной программы партии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить