Депутат "Батькивщины": О возврате России транша пусть думает Янукович

 

Фото AP

Депутат от партии "Батькивщина" Александр Бригинец в интервью Pravda.Ru заявил, что о том, как возвращать России хотя бы первый транш финансовой помощи, должен думать Янукович. Более того, по его словам, долги Украине должна вернуть Россия.

Бригинец заявил, что Россия и Украина в будущем будут взаимодействовать, но как именно — "зависит от того, как будет вести себя Россия". Депутат добавил, что Европа, в свою очередь, "не делает никаких движений, действий, которые подталкивают к антиевропейским настроениям", хотя, на его взгляд, она должна была сделать больше и быть менее пассивной.

— Планирует ли Украина принимать помощь финансовую от России?

— Россия никогда не оказывала Украине финансовой помощи. Займ — это помощь? Если вы пришли в банк и одолжили денег, то это помощь?

- Как будут возвращать хотя бы первый транш, который уже получен?

— Это к Януковичу вопросы, наверное.

— Новое правительство не собирается расплачиваться по старым долгам?

— Нет. Вопрос о том, как рассчитываться, это к Януковичу. Конечно, все долги будут возвращены, и Россия нам вернет долги. Мы знаем, что тот самый "нулевой вариант" (соглашение между Украиной и РФ от 9 декабря 1994 года о разделе союзного имущества — прим. ред.), которым так хвастается Россия, не был подписан Украиной. И на сегодняшний день будут пересмотрены вопросы финансовых отношений и разделов советского имущества обязательно, потому что документы по расходу Украины и России в СССР не подписаны.

Будет пересмотрена вся экономическая составляющая отношений, в том числе и то, что было раньше. И конечно, в этом контексте, будет пересчет, кто кому сколько должен, у кого какое имущество. Это обязательно произойдет в какой-то момент. Я очень надеюсь, что у всех хватит терпения и мужества для того, чтобы сесть и спокойно разобраться, объективно, а не политически в отношениях между Украиной и Россией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить