Путин: Мне нравятся коммунистические идеи и партбилет я не сжигал

Владимир Путин объяснил высказывание про Ленина и "атомную бомбу"

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин считает, что к таким вопросам, как захоронение тела Ленина, нужно подходить аккуратно, чтобы не разобщить общество.

"Я, как и миллионы советских граждан, был членом КПСС. И не просто членом компартии, но и проработал в организации КГБ. Эта организация — наследница ЧК, которую еще называли вооруженным отрядом партии. Напомню, что в советское время человека, выгнанного из партии увольняли из КГБ. Скажу честно, я не был формальным членом партии, как не был и идейным коммунистом (в отличие от многих функционеров я был обычным членом партии), но к этому я относился очень бережно. И я не выбрасывал партийный билет, не сжигал его, он до сих пор дома лежит", — сказал президент России в ходе пленарного заседания межрегионального форума ОНФ в Ставрополе.

"Мне до сих пор нравятся и нравились идеи коммунистические и социалистические. Если мы посмотрим "Кодекс строителей коммунизма" — он очень напоминает Библию. Идеи очень хорошие — равенство, братство, счастье. Но практическое воплощение — далеко от того, что излагали социалисты-утопписты. Согласитесь, это был не "Город солнца", — отметил Владимир Путин.

"Мы прекрасно помним, как все обвиняли царский режим в репрессиях. А с чего начиналось установление советской власти? С массовых репрессий. Вопиющий пример — уничтожение царской семьи с детьми. Конечно, кто-то говорит о соображениях ликвидации возможности реакции, наследников. Но зачем убили Боткина? Зачем убили прислугу, которая была "из пролетариев"? Чтобы скрыть преступление!", — сказал президент.

"Или еще. В СССР сражались с людьми, которые воевали с советской властью с оружием в руках. Но зачем убивать священников? Если изучить исторические материалы, можно узнать о десятке тысяч убитых, на Дону священнослужителей "спускали под лед", — отметил Путин.

"Когда начинает изучать эти вопросы — оцениваешь. Если я не ошибаюсь, Ленин писал, утрированно говоря — "чем больше мы священнослужителей расстреляем, тем лучше". Такой подход не очень свяжется с нашими бывшими представлениями о совесткой власти", — сказал глава государства."Теперь экономика. Роль партии большевиков в развале фронта в Первую мировую огромна — мы проиграли проигравшей стране ради борьбы за власти (немцы капитулировали). Как мы должны это оценивать? Причем проиграли с огромными потерями проиграли, колоссальными", — отметил он.

"К НЭПу перешли почему? Даже продразверстка не сработала — не могли обеспечить даже крупные города продовольствием. Потом НЭП свернули", — заявил российский лидер.

"Да, плановое хозяйство дало определенное преимущество — оно дало возможность сконцентрировать ресурсы государства на решении важнейших задач. Медицина, образование — безусловная заслуга компартии того времени. Оборона — колоссальная заслуга. Если бы не коцентрация ресурсов перед Великой Отчественной войной, велика была бы вероятность поражения с катастрофическими для всего государства и населяющих его народов последствиями. Это безусловные плюсы. Но нечувствительность к изменениям, технической революции, новым технологическим укладам — привела СССР к коллапсу экономики", — считает президент.

"На заседании (совета по науке и образованию на прошлой неделе — прим.) мы немного поспорили о "мине под зданием государственности". Что я имел в виду? Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным о том, как строить СССР. Сталин продвигал идею автономизации, в соответствии с этой идеей другие субъекты должны были войти в государство как автономии. Ленин раскритиковал это предложение, продвинув идею вхождения будущих субъектов в единое государство СССР на основе "полного равноправия с правом выхода из СССР". Вот именно это и есть мина замедленного действия под зданием нашего государства. Мало того, к границам опредедленным произвольно привязывали этносы — вспомните, как как Донбасс привязали к Украине", — сказал он.

"Культурная автономия — это одно, юридическая автономия — другое и право выхода — третье. Так вот, наряду с неправильной экономической политикой это привело к распаду СССР. Мы должны внимательно, имея возможнсти из сегодняшнего дня анализировать, что было в прошлом. Нельзя одной черной краской мазать прошлое или радужной — настоящее. Нужно анализировать, чтобы в будущем выстраивать страну так, чтобы государство укреплялось", — сказал Владимир Путин.

Российский лидер в понедельник принимает участие в межрегиональном форуме ОНФ, который проходит в Ставрополе. В мероприятии принимают участие более 600 человек. Это активисты ОНФ из регионов, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, федеральные и региональные эксперты по различным направлениям, члены рабочих групп ОНФ, общественники-представители различных социальных сред, а также представители администрации президента, министерств и ведомств.

На прошлой неделе в ходе заседания совета по науке и образованию Владимир Путин прокомментировал высказывание руководителя Курчатовского института Михаила Ковальчука. Который, говоря об улучшении ситуации в российской наук, сказал: "У Пастернака есть короткая поэма "Высокая болезнь", там он анализирует Октябрьскую революцию и в конце он говорит такую вещь про Ленина: "Тогда, его увидев въяве, я думал, думал без конца / Об авторстве его и праве дерзать от первого лица". Ответ какой: "Он управлял течением мысли / И только потому — страной".

На это российский президент ответил: "Управлять течением мысли — это правильно. Важно только, чтобы эта мысль привела к нужному результату, а не как у Владимира Ильича. А так сама по себе идея правильная. В конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее — заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить