Госдума обсудила, но пока не ратифицировала договор СНВ-3

Депутаты Госдумы РФ сегодня на заседании рассмотрели в третьем, окончательном чтении законопроект о ратификации договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Голосование пройдет в 17:00, сообщает РИА Новости.

В первом чтении документ был рассмотрен Госдумой 24 декабря, во втором - 14 января.  Вместе с ратификацией депутаты планируют принять два заявления, в которых выказывается позиция депутатов по вопросу сокращения и ограничения СНВ и о поддержании боевой готовности и развитии стратегических ядерных сил РФ.

Читайте: Депутаты готовятся ратифицировать договор по СНВ

А 26 января предстоит вынести свое решение по договору СНВ-3 Совету Федерации, анпоминает "Российская газета". Кроме того, завтра верхняя палата парламента намерена принять заявление, в котором представит свою позицию по вопросу сокращения и ограничения СНВ.

Как сообщил накануне глава Комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Озеров, заявление сенаторов не станет копией заявления Госдумы, принимаемого по той же проблеме.

"Это и не зеркальный повтор заявления американского сената. Прежде всего, мы хотим высказать для Федерального Собрания те условия, при которых можно ратифицировать договор", - отметил накануне Озеров.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить