Афганистан предложил России вложиться в его инфраструктуру и безопасность

Афганистан обратился к России с просьбой о помощи в обеспечении безопасности и с предложением о совместном ведении инфраструктурных проектов. Данное заявление сделал председатель нижней палаты национальной ассамблеи Афганистана Абдул Рауф Ибрагими во время визита председателя Госдумы Сергея Нарышкина в Кабул. По его словам, отношения между Москвой и Кабулом имеют долгую историю, РФ часто помогала афганскому народу.

В настоящий момент экономика Афганистана зависит от внешней помощи. Ибрагими предложил России принять участие в инфраструктурных проектах для повышения уровня доходов населения Афганистана. Среди таких проектов афганец назвал восстановление тоннеля Саланг, строительство второго тоннеля Саланг, предоставление учебных стипендий афганским студентам.

Сотрудничество России и Афганистана в рамках ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом, сотрудничество Афганистана, России и Европейской комиссии в борьбе с наркотрафиком необходимы для обеспечения безопасности в регионе, уверен Ибрагими. Он также поблагодарил Нарышкина за помощь в получении его страной статуса наблюдателя в ПА ОДКБ. В рамках программ ОДКБ Афганистан также призвал помочь с обеспечением безопасности на его территории.

Должна ли Россия помогать Афганистану?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить