Протест в Санкт-Петербурге "приватизировали" эсеры

В Санкт-Петербурге митинг "За честные выборы" традиционно начался на Пионерской площади - как и прошлые подобные акции. Как передают журналисты и очевидцы мероприятия возле ТЮЗа собралось в разы меньше (по сравнению с митингами 10 и 18 декабря) как участников, так и сотрудников правоохранительных органов. По предварительным данным, на площади находится приблизительно 500 человек. Собравшиеся провели перекличку, с целью узнать представители каких партий здесь присутствуют.

Рядовые участники акции сообщают через твиттер: "эсеры "приватизировали" митинг, убрав со сцены символику других политических движений". Предварительно полицейские задержали нескольких активистов и как объяснил один из организаторов, член "Солидарности" Сергей Кузин - они выступили против того, что общегражданское мероприятие превратилось по сути в митинг "Справедливой России". А накануне речи об этом в оргкомитете не было.

Впрочем, задержанных довольно быстро опустили и лидер эсеров Сергей Миронов пообещал всем желающим все-таки предоставить слово.

Кроме "пионерского" митинга в эту субботу в Петербурге состоится еще одна акция, согласованная с властями, на площади академика Сахарова. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить