Санкт-Петербург и Ленобласть сольются в Петербургскую губернию?

Законодательное собрание Санкт-Петербурга постановило провести 14 марта референдум по вопросу объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., сообщили сегодня РБК в пресс-службе заместителя председателя Собрания Ю.Гладкова.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в целях возрождения исторических традиций постановило провести по инициативе Законодательного собрания Санкт-Петербурга референдум Санкт-Петербурга со следующей формулировкой вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы Санкт-Петербург и Ленинградская область объединились в новый субъект Российской Федерации — Петербургскую губернию, в составе которой Санкт-Петербург будет являться городом федерального значения с особым статусом, определяемым Уставом Петербургской губернии в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Полный текст постановления будет опубликован в газете "Санкт-Петербургские ведомости". Постановление подписал председатель Законодательного собрания В.Тюльпанов. Проект постановления "О назначении референдума Санкт-Петербурга" подготовлен вице-спикером городского парламента Ю.Гладковым.

Напомним, что прецедент проведения подобного референдума уже есть. Так на прошедшем 7 декабря референдуме жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались за объединение двух федеральных субъектов.

Отметим, что инициатива объединения принадлежит петербургской стороне. Однако, губернаторы обоих субъектов скептически относятся к этой идее. Так, сегодня на пресс-конференции губернатор области Валерий Сердюков заявил журналистам, что разговоры о слиянии Санкт-Петербурга и Ленинградской области он расценивает как политическую спекуляцию.

Ранее Валентина Матвиенко отметила, что форсировать решение вопроса объединения города и области в данный момент некорректно, потому что подобные решения должны быть взвешенными, осмысленными, экономически обоснованными. Никто не смог пока подтвердить целесообразность объединения — что оно может дать, каковы перспективы развития, каковы последствия такого шага, подчеркнула губернатор С.Петербурга.

Специалисты пока не дают оценок, насколько выиграют от объединения С.Петербург и область. Однако отмечают, что сам референдум сильно повысит явку избирателей в этих субъектах федерации на предстоящих выборах президента России, сообщает РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить