Марков: президент говорил не о "застое"

Депутат Госдумы Сергей Марков полагает, что президент России Дмитрий Медведев в своем видеобращении заявил не о существовании "застоя" в политической жизни страны, а о том, что такая проблема существовала и глава государства в определенный момент предложил ее решить.

Напомним, что президент России в своем видеообращении отметил в частности, что "политические реформы не должны приводить к хаосу и параличу демократических институтов", их задача - "укреплять демократию, а не разрушать ее".

"Поэтому в своей статье "Россия, вперед!", которую я в прошлом году написал, я определил метод и стиль этих реформ: реформы должны быть постепенными, но неуклонными", - отметил глава государства.

По его мнению, за два года Россия "постепенно, но в то же время неуклонно" продвигалась к этой цели и "прилично продвинулась".

Читайте также: Симонов: оппозиция должна стать разумной и интересной

"В начале нынешней, осенней сессии Государственной думы было наконец завершено принятие целого пакета законопроектов, которые вносились мной в парламент в 2009 и в 2010 году. О необходимости принятия таких законов я говорил в своих посланиях Федеральному Собранию. В 2009 году вступили в силу законы, которые обеспечивали серьезную корректировку многопартийной и избирательной системы в общенациональном масштабе, на федеральном уровне. В текущем году аналогичные преобразования были распространены и на уровень субъектов Федерации", - сказал Дмитрий Медведев.

"Большинство обозревателей упускают главный смысл заявления президента", - считает депутат Госдумы Сергей Марков. "Президент не говорит, что у нас "застой", что партия власти деградирует, что оппозиция деградирует. Ничего подобного. Президент говорит, что в определенный момент возникла такая угроза, и он предложил ряд законов, которые призваны решить эту проблему. Дальше он перечисляет группу этих законов, развивает по пяти основным пунктам и говорит о том, что его предложения упреждают эти угрозы. Его предложения работают на то, чтобы этого (застоя) не случилось", - сказал Сергей Марков "Правде.Ру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить