Власти Москвы разрешили проведение акции в защиту "узников 6 мая"

В Москве пройдет шествие в защиту фигурантов "болотного дела"

Столичные власти согласовали протестную акцию в поддержку арестованных и осужденных фигурантов "болотного дела". Об этом сообщается в Twitter оппозиционера Сергея Удальцова.

Участники акции пройдут от станции метро "Пушкинская" до Тургеневской площади. Митинг во время шествия не запланирован. Марш состоится 27 октября.

Читайте также: Московские власти запретили марш в поддержку фигурантов "болотного дела".

Организаторы мероприятия планировали провести марш 26 октября. Ожидалось, что 30 тысяч участников пройдут от станции метро "Пушкинская" до Лубянки, где расположен Соловецкий камень. Однако чиновники отклонили уведомление заявителей, поскольку последние ошибочно назвали акцию не шествием, а митингом.

Оппозиционеры подали новое уведомление на проведение акции 27 октября. Мэрия предложила заявителям изменить маршрут шествия, чтобы не создавать помехи движению пешеходов и транспортных средств. В итоге активисты решили ограничиться маршем до "Тургеневской".

По "болотному делу" проходят около 30 человек, из них 12 ожидают рассмотрения дела в суде. Двух фигурантов осудили на реальные сроки, а одного — Михаила Косенко — отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Фигурантов дела называют "узниками 6 мая", так как многие из них обвиняются в массовых беспорядках на Болотной площади, которые произошли 6 мая 2012 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить