"Единая Россия" рассказала, что отдаст в Госдуме оппозиции

Единороссы утвердили состав фракции в Госдуме

На совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России" в субботу был утвержден состав партийной фракции в Госдуме, а также выдвинуты кандидаты на руководящие должности в нижней палате парламента.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", единороссы утвердили кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы седьмого созыва.

Кроме того, были предложены кандидаты на должность вице-спикеров. Это секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, Александр Жуков, Владимир Васильев, Ирина Яровая и Петр Толстой. Владимир Васильев утвержден на посту руководителя думской фракции единороссов, его заместителем стал Андрей Исаев.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев предложил исключить конфликт интересов при распределении руководящих постов в Думе.

"При распределении руководящих должностей в комитетах Государственной думы (то есть председателей и заместителей председателей) руководствоваться незыблемым принципом... нормами о недопустимости конфликта интересов", - подчеркнул премьер-министр.

Позднее Андрей Исаев сообщил, что единороссы возглавят в новом созыве Госдумы 16 комитетов, а 14 готова отдать под управление оппозиции. Тем самым будет сохранена структура шестой Госдумы, несмотря на то, что в избранном составе нижней палаты парламента фракция "Единой России" куда многочисленнее.

По словам Исаева, сегодня в каждом из комитетов у "Единой России" будет большинство. "Если оппозиция берет на себя руководство определенными комитетами, она в том числе берет на себя и ответственность за выработку согласованной политической линии, за выработку согласованных законодательных решений. Мы в этом заинтересованы", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить