Владимир Путин: Россия никогда не пыталась влиять на ход Brexit

Путин рассказал о роли России в Brexit

Последствия выхода Великобритании из ЕС будут ощутимы как в Европе, так и в России, считает президент Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась, не влияла и не пыталась, не высказывалась по вопросу о Brexit. «До голосования Великобритании и после этого голосования я уже говорил, что мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно и, конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать», - приводит его слова РИА «Новости».

«Заявления премьера Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до этого референдума, в котором он озвучивал позицию России, не имеют под собой никаких оснований и не имели под собой никаких оснований. Я считаю, что это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Как мы видим, даже это не имело нужного... результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры», - сказал Путин.

«Никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства, целые народы - это очевидный факт. Видимо, люди недовольны также решением вопросов в сфере безопасности, что на сегодняшний день резко обострилось на фоне мощных миграционных процессов», - отметил Путин.

«Последствия будут иметь глобальный характер. Повторяю: они неизбежны. Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус. Рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно. Чего там будет больше - плюсов или минусов - покажет жизнь, покажет практика», - указал глава государства.

Как сообщала Правда.Ру, экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что считает победу сторонников Brexit и победой Владимира Путина в том числе. Российский лидер приближается к своей цели - на нем не было ответственности за итоги голосования, но они соответствуют его долгосрочным целям в Европе, пояснил Макфол.

Экс-посол написал "Твиттер" о случившемся и назвал Путина "победителем в референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза".

Напомним, по последним данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% жителей. Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х.

По данным экспертов, разрыв оказался минимальным. На протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, стороны по очереди вырывались вперед, однако в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *