Медведев назвал критерии оценки власти

Выступая на расширенном заседании Госсовета, президент Дмитрий Медведев предложил критерии для оценки эффективности работы власти. Самым главным он назвал продолжительность жизни населения. "Скажу, как с моей точки зрения должна оцениваться эффективность органов государственной власти, по каким ключевым показателям", — сказал президент.

"Первое и главное. Ожидаемая продолжительность жизни в России должна увеличиться через 6 лет еще, как минимум, на 4 года. У нас есть шансы достичь уже в 2018 году уровня в 75 лет. Ведь если люди живут дольше, значит есть достижения во всех сферах", — цитируют президента информагентства.

"Вторая. Доля семьи с доходами ниже прожиточного минимума через 5 лет должна быть устойчиво ниже 10%. А у большинства российских семей средние душевые доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса", — продолжил президент.

"Третье. В международных рейтингах комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться за этот же период с нынешнего весьма непривлекательного 120-го, как минимум, на 40-е место в мире, с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года", — считает Медведев.

"Четвертое. В России должно быть создано не менее 25 млн новых, эффективных рабочих мест (прежде всего — в несырьевых секторах), которые заменят низкопроизводительные рабочие места и дадут импульс к развитию всех регионов против роста налогов нашей страны. Безработицу через несколько лет необходимо ограничить минимальным уровнем — не более 5%. Производительность труда должна повыситься в 1,5-2 раза, что сделает российскую экономику конкурентоспособной в ключевых глобальных секторах", — сказал президент.

"Пятое. Не менее 5 российских университетов должны войти в первую сотню основных мировых рейтингов, — указал Медведев. — Шестое. Большинство российских семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз 15 лет. Седьмое. Россия должна быть в первой десятке среди всех стран мира по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества.

Президент уверен, что "если государство будет работать эффективно и отрыто, то все эти цели будут достигнуты".

Медведев также призвал не снижать темпов работы по улучшению демографической ситуации в стране. "Мы сделали только первые шаги; проблем все еще больше, чем успехов", — сказал он, тем не менее поблагодарив всех, кто принимал участие в реализации соответствующего национального проекта.

"Достигнутый результат принципиально важен для нашей страны, но мы не должны успокаиваться и почивать на лаврах, тем более, что нам предстоит столкнуться с серьезным демографическим вызовом, корни которого уходят в 90-е годы", — сказал президент. "Мы обязаны сделать все, чтобы дети росли здоровыми, образованными, умными, энергичными, любящими нашу страну, то есть свободными людьми", — призвал он.

Медведев напомнил, что в прошлом году в России впервые за многие годы не снизилась численность населения. "В прошлом году малышей родилось на 20 проц больше, чем в 2006 году, и сейчас в России детей в возрасте до 5 лет на 1 млн больше", — отметил он.

"Показатели рождаемости, как никакие другие говорят об общей обстановке в стране, об уровне благополучия в обществе, о самоощущении наших граждан, об их уверенности в завтрашнем дне", — считает президент. "Рост рождаемости свидетельствует: в России создаются такие условия, при которых люди не боятся становиться родителями, зная, что у них хватит сил и средств для воспитания и качественного образования детей, веря, что их дети смогут занять достойное место в обществе, что при возникновении тех или иных жизненных трудностей государство и общество придут на помощь", — заявил Медведев.

Вместе с тем президент, который покидает свой пост 7 мая, поблагодарил всех, кто работал с ним последние четыре года и обещает, что продолжит служить России. "Я искренне благодарю всех, кто работал вместе со мной все эти годы. Я не раз убеждался в вашем профессионализме, в вашей порядочности, в верном служении общему делу. Вам многое удалось: наше общество стало другим - стало более открытым и более успешным", - заявил Медведев, выступая во вторник на расширенном заседании Госсовета.

По его словам, Россия стала "более комфортной и привлекательной для жизни". "У нас впереди еще большая работа и мы продолжим служить нашей любимой стране - великой России", - заключил глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить