Программное обеспечение США не станут запрещать использовать в госструктурах РФ

Минкомсвязь не будет запрещать использование программного обеспечения США в госструктурах РФ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не собирается запрещать использование американского программного обеспечения и оборудования в госсекторе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Каких-то запретов ждать не стоит. Все государственные заказчики сами постепенно переведут свои IT-проекты на оборудование и ПО более предсказуемых партнеров", - рассказали в минкомсвязи.

Читайте также: Минкомсвязь создаст беспрецедентный реестр авторских прав

Напомним, что ранее глава ведомства Николай Никифоров, комментируя опубликованную в газете Wall Street Journal статью о работе американской разведки в России и на Украине, написал в своем Twitter, что "американские "силовики" сами ставят крест на дальнейшем использовании "софта и железа" из США в госсекторе в России". "Американцы открыто заявляют о начале масштабной информационной разведки в отношении России", - заявил он.

В последние годы минкомсвязь взяло направление на импортозамещение в сфере информационных технологий. В феврале этого года в Госдуму внесли законопроект, согласно которому российские компании не смогут приобретать иностранное оборудование связи при наличии российских аналогов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить