Игорь Лебедев: Новостные агрегаторы оказывают серьезное влияние на умы граждан

Игорь Лебедев: Новостные агрегаторы, безусловно, влияют на умы граждан

Проблема определения главных тем дня в новостных интернет-агрегаторах существует не один день. Не секрет, что объективности в этом вопросе, мягко говоря, не очень много.

Ведь как привлечь внимание обычного пользователя к какому-либо событию? Очень просто — поставить ее на самое видное место. В итоге, например, в том же News. Yandex главной темой дня в пятницу стал приговор по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Важное событие? Наверное… Но в любом случае не важнее происходящего на Олимпиаде или новостей с Украины.

Стоит ли считать это проблемой? Об этом корреспондент Pravda. Ru побеседовал с заместителем председателя Госдумы Игорем Лебедевым.

— Можно ли через новостные агрегаторы в Интернете влиять на умы сограждан? Как вы считаете, для большинства россиян в пятницу главными новостями были акции по "болотному" делу, события на Украине, победы на Олимпиаде в Сочи? News. Yandex главной новостью обозначил "болотные" акции…

— Да, безусловно. Это является в современном мире очень серьезным влиянием на умы граждан, особенно молодого возраста. Я думаю, на сегодняшний день новостью номер один является отслеживание ситуации на Украине.

— Насколько, например, News. Yandex, у которого главной новостью 1 января стоит митинг на Триумфальной площади от 31 декабря и вообще главными новостями становятся все акции малочисленной оппозиции, является объективным источником информации?

— Я вообще не отслеживаю News. Yandex, поэтому не знаю, насколько они объективны. Объективность всех наших поисковых систем и агентств, которые производят опросы граждан, всегда является большим вопросом.

— Сейчас много говорят о необходимости регистрироваться в качестве СМИ блогерам. Как вы считаете, должны ли депутаты рассмотреть такую возможность для новостных генераторов, на страницах которых бывают миллионы пользователей в сутки?

— Я думаю, что этот вопрос стоит обсуждения.

В последнее время очень много случаев, когда регистрируются всякие непонятные лица буквально на сутки, делают непонятные заявления, гадости. Это неправильно. Если ты хочешь участвовать в сети и что-то от своего имени говорить, нет проблем зарегистрироваться. Я участвую под своим именем и фамилией, мне нечего скрывать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить