Президент внес в Госдуму законопроект о гарантиях работы партий

Президент России Дмитрий Медведев направил в Государственную Думу законопроект, в котором речь идет о предоставлении гарантий депутатам всех партий для работы в законодательных собраниях на постоянной основе.

Внесенный законопроект направлен на реализацию положений послания президента РФ Федеральному Собранию.

Президент в послании подчеркнул, что партии должны иметь возможность сформировать свою фракцию в региональном парламенте даже из одного депутата. По мнению главы государства, представители политических партий должны также иметь возможность замещать руководящие должности и работать в законодательных органах госвласти субъектов РФ на постоянной основе.

Согласно внесенному главой государства законопроекту, фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, даже если это один депутат.

При этом депутат, избранный в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, не может входить ни в одну фракцию, но вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники).

Такой депутат получает ряд прав, которые имеются у фракций: право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта РФ, право на выступление в заксобрании, на получение и распространение материалов и документов.

Вместе с тем, если законодательство субъекта Федерации предусматривает работу депутатов на постоянной профессиональной основе, то такое право должно быть предоставлено не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов.

Законопроект предусматривает, что депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта РФ.

Положительную оценку законопроекту дал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его мнению, благодаря ему у партий появится больше прав.

"Я считаю, что лучше было бы, если бы была полноценная фракция", - сказал лидер "Яблока" "Правде.Ру". "Но и данную инициативу (законопроект президента - ред.) следует рассматривать как положительную", - заявил Сергей Митрохин.

"Все-таки появляется больше прав именно у партий. В этом смысле это шаг вперед", - подчеркнул лидер "Яблока".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *