Бывший сотрудник КГБ и ФСБ: Освобождение Ходорковского - личный выбор президента

Эксперт об освобождении Ходорковского: Важны не каналы связи, а репутация переговорщиков

Бывший сотрудник КГБ и ФСБ Владимир Рубанов специально для "Правды.Ру" прокомментировал информацию о том, что некую роль в освобождении Ходорковского сыграл экс-глава МИДа Ганс-Дитрих Геншер, один из самых влиятельных людей Германии.

"Я думаю, что здесь важны не сами по себе каналы тайной дипломатии, а люди и структуры, которые их поддерживают. Если брать канал, о котором идет речь, он, безусловно, относится к тайной дипломатии, то есть переговоры ведутся в режиме конфиденциальности. Для ведения переговоров привлекаются люди, которые пользуются авторитетом, к которым есть доверие, и в рамках личного доверия эти вопросы решаются. В случае с тем же Геншером речь идет не о том, что он там какую-то должность высокую занимает, а в том, что он обладает репутацией. Если такой человек дал слово, то этому слову верят.

Вероятно, и с нашей стороны есть такие люди, которые пользуются репутацией и имеют доверие с немецкой стороны. И вот влиятельные люди с двух стороны вступили в предварительные переговоры, заключили какие-то предварительные договоренности, реализованные через спецслужбы. На него выходили люди из спецслужб и обговаривали определенные условия, вот и весь канал.

Сам метод переговоров такого рода не изменился с давних времен. Раньше, когда ситуация заходила в тупик или достигала взрывоопасного уровня, публичная политика велась одним методом, а тайная — другим.

Что касается вопроса каких-либо особых отношений между Россией и Германией — несмотря на то, что Путин хорошо знает Германию, немецкий характер, немецкий язык, и понимает, как себя вести и что говорить, это все-таки личное решение президента. То есть речь в данном случае об особых отношениях не идет. Однако знание немецкого языка в переговорах с тем же Геншером, гипотетически, могло повлиять на выбор Германии, ведь переговоры можно было вести тет-а-тет.

Кроме того, я допускаю, что у Ходорковского тоже, видимо, есть какие-то тайные контакты с Германией, и у этой страны есть все основания для того, чтобы за него ходатайствовать".

Читайте статью: Тайная дипломатия в деле Ходорковского

Читайте комментарии экспертов:

Павел Подлесный: Ходорковский был раздражителем в наших отношениях с Западом

Эксперт: Роль тайной дипломатии в освобождении Ходорковского преувеличена

Все подробности по теме дня можно прочитать здесь.

Что вы думаете о ситуации с освобождением Ходорковского? Примите участие в нашем опросе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить