Путин предложил Госдуме кандидатуру Володина на пост спикера

Президент России Владимир Путин предложил депутатам Госдумы седьмого созыва поддержать кандидатуру первого заместителя главы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост председателя нижней палаты парламента.

Глава государства напомнил на встрече с лидерами прошедших в Госдуму партий, что Сергей Нарышкин переходит на работу в Службу внешней разведки. В связи с чем "встает вопрос об избрании нового председателя Государственной Думы".

"Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина", — обратился Путин к лидерам фракций.

Глава государства считает, что богатый опыт парламентской деятельности поможет Вячеславу Володину выстроить работу в качестве спикера Госдумы, если депутаты изберут его на этот пост.

"Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей. Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать ему работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение", — сказал Владимир Путин.

Лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев в ходе встречи заявил, что единороссы поддержат предложение главы государства.

"Я бы хотел отметить, что ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича для нас, безусловно, очень интересно. Мы всячески поддерживаем", — заявил Васильев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, говоря о возможности назначения Володина спикером Думы, заявил, что ЛДПР выгодно, чтобы председателем палаты был тот, кто был депутатом.

А лидер коммунистов Геннадий Зюганов сообщил, что его партия услышала предложение президента. 

Напомним, Вячеслав Володин впервые был избран депутатом Госдумы в 1999 году — от блока "Отечество — вся Россия".

В сентябре 2001 года стал руководителем фракции блока. На выборах в Госдуму в 2003 году одержал уверенную победу, получив поддержку 82 процентов избирателей. В Госдуме занимал пост первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия".

С 2005 года — секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия". Спустя два года Вячеслав Володин был избран депутатом Госдумы пятого созыва, был вице-спикером нижней палаты парламента.

В 2010 году назначен на должность заместителя председателя правительства — руководителя аппарата правительства РФ.

А спустя год — в декабре 2011 года — Вячеслав Володин был назначен на должность первого заместителя руководителя администрации президента РФ.

На нынешних выборах в Госдуму он возглавил 15-ую региональную группу "Единой России" (Волгоградская, Пензенская, Саратовская и Тамбовская области).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить