В Госдуму попали шесть российских партий

ЦИК объявил окончательные результаты выборов в Госдуму

Центризбирком сообщил, что по итогам волеизъявления избирателей в седьмую Госдуму попали шесть политический партий.

Как пишет ТРК "Звезда", ЦИК обнародовал итоговые результаты думских выборов, Абсолютное большинство мандатов получили представители "Единой России", также в парламент попали КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Родина" и "Гражданская платформа".

Таким образом, "Единая Россия" получает 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39 мандатов, "Справедливая Россия" — 23 мандата, "Родина" — 1, "Гражданская платформа" — 1. И один мандат получает кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения".

Отметим, что по федеральным партийным спискам избирательный барьер в пять процентов одолели только ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР - 140, 35, 34 и 16 мандатов соответственно.

Правда.Ру ранее сообщала, что после подсчета более 93 процентов бюллетеней "Единая Россия" получила 343 депутатских мандата, что обеспечивает этой партии конституционное большинство в нижней палате парламента — причем с большим запасом.

"Тот результат, который сегодня мы получили, мы получили благодаря поддержке наших граждан, за что мы еще раз их благодарим. Поддержка наших кандидатов была обусловлена и тем, что партию поддержал президент РФ Владимир Путин. Соответственно, те принципы, которые были им заложены на старте кампании, на старте предварительного голосования — принципы конкурентности, открытости и легитимности — мы проводили в течение всей кампании", — сказал секретарь генсовета партии Сергей Неверов на пресс-конференции в Москве.

Политик подчеркнул, что "Единая Россия" "в любом случае" будет "обсуждать со всеми партиями, которые прошли пятипроцентный барьер, со всеми депутатами, которые получат поддержку избирателей".

"Мы будем в любом случае вести конструктивный диалог и консультации по формированию структуры следующей Государственной Думы и, конечно, по комитетам", — отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *