Андрей Макаров: Необходимо обсудить эффективность бюджетных расходов

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") считает необходимым комплексное обсуждение вопросов финансовой политики.

"Имеет смысл поговорить о налоговой политике, об эффективности бюджетной политики. Эти вопросы должны стать во главу угла, тем более сегодня мы — на старте бюджетного процесса. И наверное, чтобы обсуждать вопросы пенсий только с чисто механической, бюджетной точки зрения — для этого, по-моему, надо быть очень счастливыми и благополучными людьми. Мне кажется здесь неправильным сам подход", — сказал Андрей Макаров в выступлении по итогам "правительственного часа" в Госдуме с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

"Если мы хотим ставить вопросы перед пенсионерами, давайте покажем, как мы находим резервы, которые показывает Счетная палата, и которых на самом деле — действительно сотни миллиардов. Они закапываются в землю или хранятся на счетах различных банков, приносят прибыль неизвестно кому и не работают на бюджет. Тогда будет понятно — мы нашли резервы и говорим людям: придется затянуть пояса, придется работать", — отметил парламентарий.

"Но выясняется, что проблему пенсий мы готовы решать, а вот проблемы эффективности бюджетных расходов — никак не получается. Вот это, я думаю, и вызывает основные проблемы", — сказал Андрей Макаров.

Он также отметил важное предложение Счетной палаты. "Это то, что мы обсуждали в комитете. Может быть, главная проблема сегодня — проблема региональная. Все ответы, которые приходят — нам говорят — это региональное полномочие или муниципальное. Ну нельзя делить граждан страны на региональные и федеральные. У нас все граждане одни, и все имеют одинаковое право на социальное обеспечение по Конституции страны, а значит, главная задача — посмотреть все полномочия, сопоставить с источниками дохода и только после этого перераспределить источники дохода, чтобы выполнить это требование Конституции. К сожалению, об этом мы сегодня ничего не услышали", — сказал глава думского комитета по бюджету и налогам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить