Порядок депортации нелегальных мигрантов ужесточат

Госдума намерена ужесточить порядок депортации нелегальных мигрантов из России и их возвращения в страну уже на законных основаниях. Депутаты рассмотрят законопроект об установлении основ для реализации института реадмиссии в России.

Документ направлен на регулирование въезда в страну, транзитного проезда через нее и возврата на родину граждан, незаконно находящихся на ее территории, говорится в комментарии к законопроекту.

Нелегальный мигрант должен будет покинуть Россию в течение 10 суток с момента принятия решения о его депортации и, согласно новым нормам, не сможет вернуться обратно в течение 5 лет.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность временного содержания нелегалов в спецучреждениях Федеральной миграционной службы до их передачи на родину.

Как отмечают авторы документа, «такие строгие меры в отношении незаконных переселенцев должны подтолкнуть их к стремлению легально оформлять свое пребывание на территории РФ, с уважением законов и традиций страны», передает Взгляд.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *