Борис Ельцин: счастливый прадедушка из раскулаченной семьи

У скончавшегося сегодня первого президента России Бориса Ельцина было тяжёлое детство ребёнка из раскулаченной семьи. В конце жизни – большая счастливая президентская семья.

Смотрите фоторепортаж Умер Борис Ельцин.

Отец первого президента – Николай Игнатьевич, был строителем, мама – Клавдия Васильевна, портнихой. После начала коллективизации деда Ельцина сослали, репрессированы были также отец и дядя – прошли через лагеря. В 1935 году семья переехала в Пермскую область на строительство Березниковского калийного комбината.

После окончания средней школы в Березниках Борис Eльцин учился на строительном факультете Уральского политехнического института в Свердловске. Он был старостой группы, вёл общественную работу, активно играл в волейбол и даже стал мастером спорта по этому виду спорта.

Во время учебы в институте он познакомился со своей будущей женой Наиной Иосифовной Гириной. В 1955 году по окончании института их распределили в разные года, но через год снова встретились. Свадьба состоялась в 1956 году в Свердловске, где и родились их дочери Елена и Татьяна.

На момент кончины у Бориса Николаевича были две дочери, три внука, три внучки, а также два правнука.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить