Политолог: инновации не исключают модернизации

Оказывается, вопрос: "Что приоритетней: модернизация экономики или инновационные процессы? " -отнюдь не праздный. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, например, всерьез уверен, что на первом месте должна стоять модернизация экономики, а лишь потом, после того, как состояние промышленной базы страны улучшится, уже можно будет думать об инновациях.

Однако эксперты с такой постановкой вопроса не согласны: одно другого не исключает. В этом, в частности, уверен заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов.

"Как мне кажется, одно другого не исключает", - заявил он "Правде.Ру". При этом политолог отметил,  что кризис является стартовой площадкой для создания качественно новых реалий: экономических, социальных и политических.

"В этой ситуации, мне кажется, Шохин как человек прагматического бизнеса, который живет, скорей, настоящим, чем будущим, представляет интересы своей корпорации и педалирует тему именно модернизации, которую он, очевидно, понимает как некую реконструкцию, восстановление, в том числе докризисных реалий. Соответственно, он пытается пробить определенный бонус и преференции для своей структуры, для вот этого профсоюза олигархов", - полагает эксперт.

С другой стороны, как показывает практика, олигархи не любят вкладываться в долгоиграющие долгосрочные проекты с длинными деньгами, - отмечает Шатилов. -  И  поэтому здесь не столько, я бы сказал, скептическое отношение, сколько недовольство, связанное с инновационными проектами российской власти".

"Потому что они видят в этом опасность, что власть будет стимулировать их вклады в длинные инновационные проекты и будет мягко принуждать к финансированию тех или иных инновационных инициатив. Поэтому и упор делается на настоящем, нежели на будущем", - пояснил свою позицию политолог. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить