Хлопонин: Россия придает огромное значение стабилизации ситуации на Северном Кавказе

Россия придает огромное значение стабилизации социально-экономической ситуации на Северном Кавказе, сказал вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на встрече с докладчиком ПАСЕ Диком Марти.

"Президент и председатель правительства придают огромное значение вопросам, связанным со стабилизацией социально-экономического положения на Северном Кавказе", - сказал Хлопонин.

По его словам, в Северо-Кавказском округе много вопросов, которые необходимо решать.

"Мне поставлены серьезные задачи - в июне нужно представить стратегию и реальный план для реализации этих задач", - сказал вице-премьер. На это, подчеркнул полпред президента, выделяются огромные средства.

Александр Хлопонин сообщил, что основными задачами является восстановление Чеченской республики, Ингушетии и развитие социально-экономического положения Дагестана.

"Двадцать четыре миллиарда рублей выделено для обеспечения жильем людей, которые пострадали в военные годы. Особое внимание мы уделяем вопросам занятости на территории Северного Кавказа", - сказал он.

Он добавил, что в настоящее время также одним из основных вопросов является создание новых рабочих мест, производств и технологий, а также системы образования в республиках Северного Кавказа.

"Фактически - формирования новой молодежной среды", - добавил он.

Александр Хлопонин подчеркнул, что все эти вопросы невозможно решать "без важной задачи решения вопросов безопасности на территории Северного Кавказа и учета соблюдения прав человека".

Докладчик ПАСЕ по теме "Средства правовой защиты от нарушений прав человека на Северном Кавказе" Дик Марти прибыл в Россию, чтобы посетить Северный Кавказ. Сначала Марти побывает в Нальчике, затем он отрпавится в Ингушетию, где запланирована его встреча с президентом республики Юнус-Беком Евкуровым. После этого Дик Марти планирует встретиться с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *