Президент Медведев собирает Совет по развитию физкультуры и спорта

Сегодня в столице зимней Олимпиады-2014 – Сочи – состоится Совет по развитию физической культуры и спорта. Личное участие в Совете примет президент России Дмитрий Медведев. Заседание будет посвящено подготовке к Играм.

«В основном все задачи по реализации Олимпийского проекта на 2008 год выполнены, 2009 год начался в строгом соответствии с планом-графиком», - говорится в докладе, подготовленном министерством регионального развития.

Специалисты подчеркивают, что «все больше объектов из стадии проектирования переходят в стадию строительства». Также «заканчивается разработка системы энергоснабжения Сочинского энергорайона и системы по обеспечению безопасности во время подготовки и проведения Олимпийских игр».

Согласно последним расчетам, стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи сокращена по сравнению с первоначальной оценкой на 15 процентов и составит 218 млрд рублей.

В Минрегионе прогнозируют, что «строительство потребует привлечения большого количества специалистов разных профессий». Так, на объектах госкорпорации "Олимпстрой" будет работать более 57000 строителей. Поэтому рассматривается возможность использования студенческих отрядов. Для выпуска техники и стройматериалов по всей России будет создано более 100 тыс рабочих мест, что расценивается в ведомстве как часть антикризисных мер.

При проведении Олимпийских зимних игр Оргкомитетом планируется привлечь до 25000 волонтеров, а администрацией Сочи - до 50000. Тем самым, как ожидают организаторы Игр, будет создана база для развития добровольческой деятельности в стране.

Правительство РФ разрабатывает программу "Олимпийского наследия" Игр в Сочи. После Олимпиады город получит развитую инфраструктуру, будут созданы благоприятные условия проживания, в том числе и для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Как ранее сообщал премьер-министр РФ Владимир Путин, «на развитие юга страны, города Сочи - шоссейные и железные дороги, экологические проблемы, энергоснабжение, связь - пойдет более 80 процентов всех ресурсов (финансирование программы подготовки Олимпиады-2014) , и только около 20 процентов - на собственно олимпийские объекты». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить