Марков: "болотные" митинги добавят голосов Путину

Митинги оппозиции, подобные тем, что проходят на Болотной площади в Москве, могут добавить Владимиру Путин голосов избирателей на выборах, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

23 февраля в Москве прошла массовая акция "Защитим страну!" в поддержку кандидата в президенты, премьер-министра Владимира Путина. В шествии по Фрунзенской набережной приняли участие 30 тысяч человек, в митинге на Большой спортивной арене в Лужниках - 130 тысяч.

По мнению Сергея Маркова, акция 23 февраля - "это одна из опорных точек накануне выборов, призванных мобилизовать сторонников Путина".

Читайте также: Путин: Битва за Россию продолжается!

Политолог отметил, что "четко сказано - продолжается битва за Россию".  "Путин себя противопоставил не своим официальным конкурентам (на выборах - прим.), про которых он неоднократно говорил, что они патриоты и никогда Россию не сдадут. Он противопоставил себя внешним противникам, а также пятой оранжевой колонне внутри страны", - считает политолог.

"Такова стилистика, - полагает Марков. - В какой-то мере очень правильно. Раньше мы видели, что сторонники Путина не очень горели желанием выходить на митинги.  Для сторонников власти это противоестественно - ходить на митинги в знак протеста".

"Но после того, как стал реализовываться оранжевый сценарий, после этого сторонники Путина стали выходить с протестом против оранжевой революции", - сказал Сергей Марков "Правде.Ру".

Читайте также: Поляков: поддержка Путина будет только нарастать

По его мнению, в итоге может получиться так, что оппозиционные митинги, подобные тем, что проходят на Болотной площади в Москве, добавят голосов избирателей Владимиру Путину, поскольку эти акции способствуют консолидации граждан России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить