Константин Симонов назвал главный минус Владимира Лукина

Константин Симонов: Уполномоченный по правам человека не понимает россиян

Заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов в интервью "Правде.Ру" дал оценку деятельности Владимира Лукина на посту уполномоченного по правам человека.

Скоро истечет срок полномочий уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Какую оценку вы бы дали его деятельности на этом посту? На ваш взгляд, Владимир Лукин занимался правами человека или участвовал в политических играх?

— Проблема с правами человека в РФ напоминает старый советский анекдот, тогда тоже все время говорили про человека, все на благо человека, анекдот в том, что чукча читает плакат: "Все во благо человека!" и говорит: "Да, я знаю этого человека".

Вот и здесь мы говорим о правах человека, а на самом деле имеются в виду не в целом наши права как граждан, а зачастую права конкретных людей, которые находятся на волне борьбы с действующей властью. Мне кажется, что очень часто Уполномоченный по правам человека не понимает в целом человека, всех граждан России, права которых действительно нарушаются и за которые надо бороться. Скорее омбудсмен выбирает каких-то конкретных людей из этого списка, и получается, что он становится слишком субъективным.

Получается, что за права каких-то людей мы боремся, а за права других людей — нет. Видимо, считаем их не слишком нужными и значимыми. Уполномоченный публикует доклады, отчеты, выступает по некоторым резонансным делам, но в целом, мне кажется, что вряд ли любой гражданин РФ может считать, что уполномоченный по правам человека — это тот институт или то лицо, которое действительно будет защищать его права, и до которого можно достучаться.

Видите ли вы какие-нибудь плюсы в работе Лукина?

— Можно сказать да. Лукин сумел хотя бы привлечь внимание к этой тематике. Но минус и довольно существенный, когда происходит такой селективный подход. В целом, я не думаю, что россияне воспринимают этот институт как способный защитить их персональные права.

Задача следующего уполномоченного, думаю, с этим и связана как раз. Нужно сделать так, чтобы права человека были тематикой, касающейся всех граждан РФ. И чтобы любой гражданин России мог рассчитывать на то, что уполномоченный и его делами будет заниматься, а не только тех, кто ходит на митинги, выступает против власти. Потому что, мне кажется, права человека не должны пониматься узко - как права тех, кто выступает против действующего режима. А все-таки тематика, мне кажется, намного шире.

Читайте также:

Владислав Гриб сделал Лукина "авторитетом"

Михаил Барщевский: Омбудсмен должен быть кабинетным ученым

Правозащитник: Лукин должен защищать всех, а не только тех, кого поддерживают фонды США

Все материалы по теме читайте здесь.

Напомним, что второй срок Лукина на посту уполномоченного по правам человека подходит к концу. Смог ли он изменить ситуацию с правами человека? Как вы считатете?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить