Сергей Железняк: Путин понимает опасность национализма

По мнению первого замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергея Железняка, Путин в статье раскрывает уникальный потенциал российской цивилизации для будущего страны. В понедельник, напомним, в "Независимой газете" была опубликована статья Владимир Путина "Россия. Национальный вопрос".

Как заявил в комментарии ER.RU первый замсекретаря президиума Генсовета Партии Сергей Железняк, "Путин своей статьей, посвященной национальному вопросу в России, обращает наше внимание на важнейший вопрос выживания и успешного развития Российской полиэтнической культуры и Российской государственности, неразрывно связанных между собой".

"Игры в национализм — путь к ослаблению и разрушению России, путь, выгодный врагам страны, — отметил Железняк. — Путин понимает опасность национализма на собственном опыте государственного управления, когда он в начале 2000-х после "парада суверенитетов" практически заново собирал воедино страну, находившуюся на грани развала и потери независимости, в локальных конфликтах и самости региональных элит. Поэтому так много внимания наш лидер уделяет важности образования, культурного воспитания наших граждан всех национальностей, борьбе с коррупцией, криминалом и нелегальной миграцией, часто являющимися "спусковым крючком" межнациональных конфликтов. Предложенные меры по повышению эффективности государственных институтов, влияющих на повышение цивилизованности миграции и решения межнациональных вопросов, смогут серьезно помочь в укреплении законности и обеспечении общественного порядка и согласия".

Говоря о государственном институте, занимающемся решением вопросов межнациональных отношений, Путин говорит о "коллегиальном органе". По мнению Железняка, это может быть одним из важнейших направлений работы формирующегося Большого Правительства, где каждый эксперт в области межнациональных отношений сможет высказаться и предложить свой рецепт, а общественное обсуждение поможет выявить наиболее поддерживаемое в обществе решение.

Кроме того, считает железняк, "Путин своей статьей дает свое видение будущего России, страны, где люди разных национальностей и культур вместе созидают общее будущее, не подавляя и ассимилируясь, но уважая друг друга и сотрудничая. Это видение очень созвучно словам нашей Конституции: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…" и мне это видение близко и понятно. Статья Путина очень патриотична и в очередной раз доказывает безусловное содержательное лидерство нашего кандидата в президенты".

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить