Сергей Лавров поговорил о будущем с членами Совета по внешней и оборонной политике. последние новости внешнеполитического ведомства МИД России министра

Сергей Лавров поговорил о будущем с членами Совета по внешней и оборонной политике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве встречу с участниками Совета по внешней и оборонной политике, на которой одной из главных тем стала "Картина будущего: стратегия для России". Такие выступление главы МИД РФ перед представителями авторитетного "мозгового центра" вошли в традицию.

Министр говорил о ситуации на Украине и о расстановке сил на мировой арене. По словам Лаврова, ранее отношения России с ЕС не были равноправными, от российской стороны требовалось больше. Сегодня Российская Федерация не собирается отказываться от сотрудничества с Евросоюзом, но "бизнеса как обычно" больше не будет, сообщает агентство ТАСС.

Глава МИД обратил внимание на необходимость выстраивания единого экономического и гуманитарного пространства между ЕС и Евразийским экономическим сообществом. На предстоящем заседании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Базеле Москва выдвинет предложение начать переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом.

Министр отметил: "Я убежден, что мы придем к тому, что сейчас стали называть "интеграция интеграций", это будет одна из забойных тем, которую мы хотим продвигать в рамках ОБСЕ на совете министров иностранных дел в Базеле".

Он также подчеркнул, что мир сегодня не белый и не черный, и лидерство на мировой арене можно обеспечить не декларацией своей исключительности, а искусством достижения консенсуса.

В дискуссии на заседании приняли участие политологи, политики, дипломаты, журналисты-международники.

Читайте также:

Представитель госдепа США оправдывается: Лавров некорректно передал слова Керри

Глава МИД ФРГ: Новых санкций против России не будет

Глава МИД России считает, что Украина так и не начала конституционный процесс

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить