Россия ответит на принятие в США "закона Магнитского"

Россия не оставит без ответ принятие в США так называемого "закона Магнитского". Об этом на слушаниях в Госдуме по вопросу соблюдаения прав человека в США заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"У администрации США и американского конгресса сложилось единое мнение в пользу принятия антироссийского "закона имени Магнитского", которым предусматриваются визовые и финансовые санкции против наших должностных лиц. Без должного ответа оставить это мы не сможем", - цитирует Рябкова "Интерфакс".

Напомним, законопроект предусматривает запрет на въезд в США и арест активов российских официальных лиц, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста Сергея Магнитского.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил "Правде.Ру", что законопроект нужен для "для того, чтобы удовлетворить антироссийские рефлексы части американского сената и значительной части (палаты представителей) конгресса, поскольку уже ясно, что конгресс отменит так называемую поправку Джексона-Веника, которая ограничивала объем торговли и экономического взаимодействия с Россией". "Закон Магнитского" в данном случае играет роль своего рода компенсации.

Читайте также: Чем ответит Россия на "закон Магнитского"?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *